LE TROSNE (Guillaume-François) De l'Administration... - Lot 694 - Briscadieu

Lot 694
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
LE TROSNE (Guillaume-François) De l'Administration Provinciale, et de la Réforme de l'impôt. Bâle ; Paris, Duplain, 1788. 2 volumes in-8 : 2f., XVI, 605pp. / 2f., 556pp. ½ veau fauve glacé de l'époque à petits coins, pièces de titre rouges et roulettes dorées sur dos lisses. Bel exemplaire. On joint : HOCQUART de COUBRON : Vues d'un citoyen sur la distribution des dettes de l'État. La Haye, se, 1783. (Suivi de) Nouvelles vues sur l'administration des finances, et sur l'allégement de l'impôt. La Haye, se, 1785. (Suivi de) calculs sur la Circulation, relativement aux Impôts, à l'augmentation du Prix des Denrées, et à la diminution des taux de l'intérêt de l'argent. Londres, Payne & fils ; Elmsley ; Hookham, 1787. In-8 : VIII, 61pp. (un tableau dépliant) - VIII, 256pp., (1) - VI, 66pp. (un tableau dépliant). Recueil de trois textes complémentaires de cet auteur. Peu courant. Seconde édition de cette étude très détaillée sur le système fiscal de l'Ancien Régime qui demeure l'un des meilleurs ouvrages sur cette question.
Mes ordres d'achat