Théâtre - Costumes - Ex-libris Louis Jouvet LE... - Lot 695 - Briscadieu

Lot 695
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Théâtre - Costumes - Ex-libris Louis Jouvet LE VACHER de CHARNOIS (Jean-Charles) Costumes et Annales des grands Théâtres de Paris. Janinet, 1786-89 (sur 4 années). 5 volumes in-4 contenant 5 parties : XXIV numéros contenant 25 planches de costumes hors-texte de costumes dont 23 en couleurs / XXIV numéros (XXV àXLVIII) contenant 24 planches de costumes hors-texte dont 18 en couleurs / 2f., 198pp., 200pp. (du n°XXIV au n° XLVIII) contenant 48 planches de costumes hors-texte dont 41 en couleurs et une planche technique en noir / 196pp. (contenant XXIV numéros) - 224pp. (contenant XXIV numéros (du n°XXV à XLVIII)) contenant 48 planches de costumes dont 45 en couleurs / 226pp. (contenant XXVI numéros) - 50pp. (contenant 6 numéros (du XXVII au XXXII) contenant 32 planches hors texte de costumes dont 22 en couleurs et une planche dépliante ; quelques pages d'airs de musique en partitions. Total de 128 numéros de cette publication, planches sous serpentes de protection. Excellent état de l'ensemble. Exemplaire à toutes marges sur grand papier, bleuté pour une grande partie. Basane brune marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons blondes, quelques manques et frottements, tranches rouges. Tête de série de ce journal qui parut en 176 numéros, jusqu'en novembre 1789. Nous proposons ici 148 des 176 numéros de cette publication. Cet ouvrage a été rédigé par M. d'Auberteuil jusqu'au 27ème numéro de la première année, un anonyme a pris la rédaction et l'a continué jusqu'au 30ème numéro de la seconde année, c'est au 31ème numéro de cette seconde année que M. (Le Vacher) de Charnois est devenu rédacteur de ce journal » (Colas). Provenance : Ex-libris imprimé de Louis Jouvet, célèbre comédien, metteur en scène et directeur de théâtre français, professeur au Conservatoire national supérieur d'art dramatique.
Mes ordres d'achat