LIGER (Louis) La Nouvelle Maison Rustique,... - Lot 696 - Briscadieu

Lot 696
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
LIGER (Louis) La Nouvelle Maison Rustique, ou Économie Générale de tous les biens de la Campagne... Paris, Durand, 1768. 2 volumes in-4 ; 34 planches hors texte, figures dans le texte, quelques planches avec taches. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, frottements et épidermures sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : - CHOMEL (Noël) : Supplément au dictionnaire oeconomique. 3ème édition. Amsterdam, Covens & Mortier, 1740. In folio, quelques traces d'humidité en marge des premiers feuillets. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, de tomaisons fauve, tranches marbrées. -Secrets concernant les Arts et Métiers. Caen, Le Roy, 1786. 2 volumes in-12. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, une coiffe arasée, filet doré sur coupes, tranches rouges. Neuvième édition, considérablement augmentée.
Mes ordres d'achat