[LITTÉRATURE] SÉNAC de MEILHAN (Gabriel)... - Lot 699 - Briscadieu

Lot 699
Estimation :
200 - 300 EUR
[LITTÉRATURE] SÉNAC de MEILHAN (Gabriel) : Considérations sur l'Esprit et les Moeurs. Londres ; Paris, Marchands de nouveautés, 1787. In-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, accident à coiffe en tête, frottements et épidermures, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale ; nombreuses observations historiques avec certains passages libres qui seront expurgés dès 1789. Ex-libris manuscrit Vicomte de Brons, colonel d'Infanterie Commandant de Libourne. "Donné par l'auteur à Paris - 1788". - THOMAS (Antoine-Léonard) : Essai sur le Caractère, les Moeurs, et l'Esprit des Femmes dans les différents siècles. Paris, Moutard, 1772. In-8, frontispice. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, chocs aux coins, tranches marbrées. Ex-libris manuscrit J.B.G. Labeix et ex-libris imprimé Vicomte de Pelleport Burète. - LÉONARD (Nicolas Germain) : OEuvres diverses. Liège, Desoer, 1777. In-8, titre gravé, 2 gravures hors texte et pages de portées de musique (Romances). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, filet doré sur coupes, chocs aux coins, tranches rouges. Ex-libris imprimé Chevalier de Pichon Longueville.
Mes ordres d'achat