[LITTÉRATURE] CANTENAC (Jean Benech), de... - Lot 701 - Briscadieu

Lot 701
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[LITTÉRATURE] CANTENAC (Jean Benech), de Bordeaux : Satyres nouvelles de Monsieur Benech de Cantenac. Amsterdam, Vve Chayer, sd. Petit in-8 : 89pp. Maroquin rouge, dos à nerfs orné frotté, large guirlande dorée en encadrement des plats, petits fleurons en écoinçons, roulette dorée sur coupes, gardes anciennes rose à décor doré, tranches dorées. Édition originale rare. Contient XVII satyres, & VI pièces. - FAVORAL : Les plaisantes journées du Sr Favoral. Où sont plusieurs rencontres subtiles pour rire en toutes compagnies. Paris, Corrozet, 1637. In-12, 192pp. Maroquin bleu-nuit XIXe à grains longs signé CORFMAT, dos à nerfs orné, jeux de filets dorés en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, roulette dorée intérieure et sur coupes, tranches dorées. Rare recueil en 3ème édition de cet ouvrage destiné "aux amateurs de rire", de bons mots et de plaisanteries, d'anecdotes historiques plaisantes, de récits comiques sur des grands personnages. - La vengeance du trépas funeste du fameux Michel Morin, conspirée par les amis du défunt contre la mort. Troyes, imp. Garnier, sd [1728]. In-12, 32pp. Sur papier bleu. Cartonnage orange à la Bradel, titre doré en long sur dos (Barbier, suppl. appel aux bibliophiles, CVII).
Mes ordres d'achat