[LITTÉRATURE - RELIGION] Réunion d'ouvrages... - Lot 702 - Briscadieu

Lot 702
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[LITTÉRATURE - RELIGION] Réunion d'ouvrages : - CARACCIOLI (Marquis Louis Antoine de) Le langage de la Raison. Paris, Nyon, 1763. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. - MATHIEU (Pierre) : Summa Constitutionum summorum Pontificum, et rerum in ecclesia romana gestarum a Gregorio IX usque ad sixtum V. Lyon, Landry, 1589. In-4, vélin souple ancien à rabats, manque de peau sur dos - Orationes ex historicis latinis collectae. Lyon, Périsse, 1768. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, filet doré sur coupes, tranches rouges - ALGAROTTI (Francesco, comte) : Il Congresso di Citera. Londres, 1774. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - LA CHAMBRE (M., de) : Les Caractères des Passions. Amsterdam, Michel, 1658. Petit in-12, veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques en tête et en pied, tranches mouchetées - MALERE (Maxime) : Valerii Maximi Dictorum Factorumque Memorabilium libri IX. Amsterdam, Elzevier, 1671. In-16, veau brun de l'époque, dos lisse orné, coiffes et coins restaurés, tranches rouges - CARRICIOLI (Louis-Antoine) : Le Langage de la Raison. Paris, Nyon, 1763. In-12, veau fauve marbré glacé de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arasée, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. - Psalmorum Liber. Paris, Morel, 1618. In-16, texte réglé ; maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, large guirlande en encadrement, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Ex-libris Jacques Vieillard. - SCARRON : Roman Comique. Londres, 1781. 4 volumes petit in-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, épidermures et frottements, tranches marbrées - LA BRUYÈRE : Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Londres, 1784. 3 volumes in-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, mors fendillés, roulette dorée sur coupes. - DOMAIRON : Principes généraux des belles-lettres. Paris, Laporte, 1785. 2 volumes in-12, Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet doré sur coupes, tranches rouges. - ROLLIN : De la Manière d'enseigner et d'étudier les belles-lettres, par rapport à l'esprit & au coeur. Paris, Vve Estienne, 1748. 2 volumes in-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - BEAUVAIS : L'art de bien parler et de bien écrire en Français. Paris, Valade, 1773. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied arasée, roulette dorée sur coupes. Ensemble de 20 volumes.
Mes ordres d'achat