[LIVRE de FÊTES - BLONDEL (Jean-François)] Description... - Lot 704 - Briscadieu

Lot 704
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[LIVRE de FÊTES - BLONDEL (Jean-François)] Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, infant et grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième août 1739. Paris, Le Mercier, 1740. Grand in folio : titre, 22pp. ; illustré de 13 grandes planches parfois doubles en très bon état dont les deux célèbres vues du Feu d'artifice donné sur la Seine et des Décorations et illuminations des salons de l'Hôtel-de-Ville. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné très frotté avec manques de cuir, mors fendus, coiffes absentes, grand médaillon central aux armes de la ville de Paris, guirlande en marge des plats, roulette sur coupes et intérieure, tranches dorées. État d'usage. Provenance : Ex-libris imprimé Dr M. Vimont, paris.
Mes ordres d'achat