Armes de Louis XIV [LIVRE d'HEURES] Heures... - Lot 705 - Briscadieu

Lot 705
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
Armes de Louis XIV [LIVRE d'HEURES] Heures présentées à Madame la Dauphine par Théodore de HANSY (1730). In-8, 260pp. Texte encadré, frontispice, lettrines, bandeaux et culs-de-lampes. Restaurations des pages 82 à 92 (certaines pages avec manque de texte). Maroquin fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied arrachée, large guirlande dorée en encadrement des plats, gardes de papier dominoté, tranches dorées. On joint : Office de la Semaine Sainte à l'usage de Rome et de Paris. Paris, Dezallier, 1708. In-8, 659pp., frontispice et 2 planches hors texte. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, fleurs de lys et chiffre de Louis XIV dans les caissons, triple filet doré en encadrement des plats, armes de Louis XIV aux centres des plats, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat