MABLY (Gabriel, Bonnot de, abbé) Collection... - Lot 706 - Briscadieu

Lot 706
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
MABLY (Gabriel, Bonnot de, abbé) Collection complète des oeuvres. Paris, Desbrière, an III (1794 à 1795). 15 tomes in-8, 500pp. environ par volume, portrait frontispice de l'auteur gravé par DUVAL. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisses, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filets dorés, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Bon exemplaire. Première édition collective, publiée par l'abbé ARNOUX, comprenant notamment un éloge historique de l'auteur par l'abbé BRIZARD.
Mes ordres d'achat