MALEBRANCHE (Nicolas) de la Recherche de... - Lot 709 - Briscadieu

Lot 709
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MALEBRANCHE (Nicolas) de la Recherche de la Vérité. Paris, Durand, 1749 ; Paris, David, 1712 (tome II) ; Paris, Ganeau, 1749 (tome III et IV). 4 volume in-12 : LX, 552pp. / 7f., 615pp., (1) / 12f., 525pp., (5) / 6f., 604pp., 2f. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, petits accidents aux coiffes, 2 mors fendus, tranches rouges. État d'usage. On joint : - DUHAMEL (Joseph, Robert, Alexandre) : Lettres Flamandes, ou Histoire des variations & contradictions de la prétendue Religion Naturelle. Lille, Danel, 1755. In-12 : 3f., 301pp. Petite tache en marge des premiers feuillets. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements, angles émoussés, tranches rouges. - BARRETT (J. J.) : De la Loi Naturelle. Paris, Defer Demaisonneuve, 1790. 2 tomes en un volume in-8 : IV, 344pp. - 2f., 291pp. Forte mouillure. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos. - FLÉCHIER (Esprit) : Lettres choisies avec une relation des Fanatiques du Vivarez, et des différens caractères des hommes. Paris, Estienne, 1752. 2 volumes in-12 : 4f., XX, 412pp., 6f. / 1f., 317pp. - 176pp. (réflexions sur les caractères des hommes), 7f. (tables). Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, pièces de titre et de tomaisons absentes, angles émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat