MANASSÈS (Constantin) Constantini Manassis... - Lot 710 - Briscadieu

Lot 710
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 560EUR
MANASSÈS (Constantin) Constantini Manassis annales, graece ac latine. Joannes Meursius graece nunquam hactenus editos, primus nunc vulgavit. Lugduni Batavorum, [Leyde], 1616. In-4 : 4f., 511pp., 12f. Texte en grec, puis en latin. Trace de rongeur en marge des deux premiers feuillets. Vélin rigide ancien à recouvrements, titre manuscrit sur dos, tranches rouges. Écrivain byzantin du XIIe siècle, poète et historien, auteur d'une "Chronique universelle" allant de la création du monde à la mort de l'empereur Nicéphore III.
Mes ordres d'achat