Chevalerie - Ordre des Templiers [MANSUET... - Lot 711 - Briscadieu

Lot 711
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
Chevalerie - Ordre des Templiers [MANSUET (Claude, dit Jeune)] Histoire Critique et Apologétique de l'Ordre des Chevaliers du Temple de Jérusalem, dits templiers. Paris, Guillot, 1789. 2 tomes en un volume in-4 : 18f., XX, 390pp. - 364pp., XV ; frontispice colorié représentant un templier en armes et une planche dépliante (carte de la terre Sainte). Truffé de 2 planches libres de Jacques de Molay, Grand-Maître des Templiers. Petite déchirure à une page, cerne clair en partie inférieure de l'ouvrage. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, altération du cuir en partie basse (anciennement en contact avec de l'humidité). Édition originale, publiée de façon posthume par les pères Joly et Baudot (Dorbon 2275).
Mes ordres d'achat