Gravures MARÉCHAL (Sylvain) - [DAVID (François-Anne)]... - Lot 712 - Briscadieu

Lot 712
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Gravures MARÉCHAL (Sylvain) - [DAVID (François-Anne)] - [HERCULANUM] Antiquités d'Herculanum, ou les plus belles peintures antiques, et les marbres, bronzes, meubles, etc. etc. trouvés dans les excavations d'Herculanum, Stabia et Pompéïa. Gravées par F. A. DAVID, avec leurs explications par P. S. MARÉCHAL. Paris, David, 1780. 9 volumes in-4 : 2f., 132 fig;, 168pp. / 2f., 141 fig., 215pp. / 2f., 130 fig., 204pp. / 2f., 130 fig., 109pp. / 2f., 144 fig., 96pp. / 2f., 163 fig., 104pp. / 2f., 70 fig. (manque la figure 18), 50pp. / 129 fig. (figures 5, 6 et 7 doublées), 108pp. Quelques pages brunies, petites piqûres éparses, cerne clair en marge de quelques feuillets. Odeur de renfermé. Cartonnage à la Bradel de l'époque, frottements, pièces de titres et de tomaisons absentes. Cartonnage modeste, en l'état. Première édition. Les 9 premiers volumes imprimés en 1780 ; sans les trois derniers tomes parus après la Révolution, comme souvent (les volumes X à XII furent publiés en 1797 (non présents ici)). Ouvrage précieux illustrant les découvertes des fouilles d'Herculanum, commencées vers 1738, avec des gravures de François Anne David et texte de Sylvain Maréchal. Provenance : Ex-libris bibliothèque de Champy fils aîné.
Mes ordres d'achat