Finance - Économie [MARTIN (Joseph)] Étrennes... - Lot 713 - Briscadieu

Lot 713
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Finance - Économie [MARTIN (Joseph)] Étrennes financières, ou recueil des matières les plus importantes en Finance, Banque, Commerce... etc. Paris, se, 1789. (Suivi de) Essai sur l'Administration des Finances de la France, et la libération des dettes de l'État au Roi, et aux reprrésentants de la Nation. Slne, 1789 2 volumes in-8 : XLVIII, 244pp. (portrait de Necker d'après Duplessis-Bertaux en frontispice) / 408pp. Reliures uniformes de basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons brunes, roulette dorée en encadrement des plats, petits manques de cuir sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Bon exemplaire. 1/ Ouvrage rare et précieux notamment pour les affaires de bourses, la côte des valeurs, est rempli de détails que l'on ne rencontre pas ailleurs. - 2/ Ouvrage anonyme fort rare, inconnu des bibliographes. Aborde la réforme de l''impôt et de l'assainissement des finances de l'État.
Mes ordres d'achat