Voyage imaginaire & Utopie MERCIER (Louis-Sébastien) L'an... - Lot 714 - Briscadieu

Lot 714
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Voyage imaginaire & Utopie MERCIER (Louis-Sébastien) L'an Deux Mille Quatre Cent Quarante. Rêve s'il en fût jamais. Suivi de L'homme de fer, songe. Nouvelle édition avec figures. Slne, 1787. 3 volumes in-8 : 2f., 251pp. ; frontispice / 2f., 241pp., 2f. ; frontispice / 2f., 203pp. ; frontispice. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, filet doré sur coupes, tranches jaunes. Un des premiers romans français d'anticipation dans lequel le héros s'endort et rêve, puis s'éveille âgé de 700 ans dans un Paris guidé par la Raison. Dans son célèbre "Tableau de Paris" édité en 1781, Mercier fait allusion à la misère du peuple et aux conditions dans lesquelles il vit. Ici, tout est prétexte à une critique de la société et "le futur est riche de tous les possibles". Il traite d'éducation, morale, culture, commerce, urbanisme et politique dans une société où tout le monde est heureux et où la lumière brille. Ce roman, à l'origine d'un véritable engouement pour l'anticipation, fut victime de son succès (cf "Avis de l'auteur" dans lequel il se plaint des contrefaçons, falsifications et usurpations de son oeuvre depuis 1770).
Mes ordres d'achat