Normandie - Coutume MERVILLE (Pierre de) Décisions... - Lot 715 - Briscadieu

Lot 715
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Normandie - Coutume MERVILLE (Pierre de) Décisions sur chaque article de la Coutume de Normandie et observations sur les usages locaux de la même coutume & sur les articles placitez ou arretez du Parlement de Rouen... Paris, Valleyre, 1731. In folio : 4f., 747pp., LII (explications et tables). Trace de rongeurs en angle en tête des 50 premières pages sans atteinte de texte, rousseurs éparses sur les derniers feuillets. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, mors fendus, double filet à froid en encadrement des plats, frottements, angles et coupes abimes, tranches rouges. exemplaire en état d'usage.
Mes ordres d'achat