MEZERAY (François Eudes de) Abrégé chronologique... - Lot 719 - Briscadieu

Lot 719
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
MEZERAY (François Eudes de) Abrégé chronologique de l'Histoire de France. Amsterdam, Mortier, 1740. 4 volumes in-4 : 6f., 583pp., 26f. (frontispice et 31 portraits) / 2f., 660pp. (23 portraits) / 2f., 668pp. (8 portraits) / 2f., 643pp. (2 portraits). Soit un total d'un frontispice et de 64 portraits de roi gravés. Quelques rousseurs éparses, quelques feuillets un peu roux. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit manque à une coiffe, une coiffe arasée, double filet doré en encadrement des plats, petit fleuron en écoinçons, roulette dorée sur coupes, petits manques à quelques coins, tranches rouges. Nouvelle édition augmentée, contenant les règnes de Louis XIII et Louis XIV par de Limier.
Mes ordres d'achat