Superbes planches MONTFAUCON (Bernard de) L'Antiquité... - Lot 724 - Briscadieu

Lot 724
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Superbes planches MONTFAUCON (Bernard de) L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Delaulne, Foucault, Clousier, Nyon, Ganeau, Gosselin, Giffart ; 1719-24. Frontispice par LARGILLIERE. Très nombreuses planches dont doubles. Tome I-1/ Dieux des Grecs et Romains - TI-2/ Les héros parvenus à la divinité) - TII-1/ Le culte des Grecs et des Romains - TII-2/ La religion des Egyptiens, des Arabes, des Syriens, des Perses, des Scythes, des Germains, des Gaulois, des Espagnols et des Carthaginois - TIII-1/ Les habits, les meubles, les vases, les monoyes, les poids, les mesures des Grecs, des Romains & autres nations - TIII-2/ Les bains, les mariages, les grands et petits jeux, les pompes, la chasse, la pêche, les arts, &c. - TIV-1/ La guerre, les voitures, les grands chemins, les ponts, les aqueducs, la navigation - TIV-2/ Les chemins publics, les aqueducs, la navigation - TV-1/ Funérailles, lampes, supplices - TV-2/ Les funérailles des nations barbares, les lampes, les supplices, etc - TI suppl./ Les Dieux des Grecs et des Romains - TII suppl./ Le culte des Grecs, des Romains, des Egyptiens et des Gaulois - TIII suppl./ Habits et usages de la vie - TIV suppl./ La guerre, les ponts, les aqueducs, la navigation, les phares & les tours octogones - TV suppl./ Les funérailles. 15 tomes in folio (5 tomes en 10 parties et 5 tomes de suppléments) : 3f., C, 194pp. (planches I à CXXIII plus 3 bis I, LXXII et CXXII) / 2f., 193-452pp. (planches CXXIII à CCXXIV plus 1 bis CXLV) / 1f., 267pp. (planches I à CIV) / 268-472pp. (planches CV à CXCV) / 1f., 198pp. (planches I à CXXI plus 1 bis XCVII) / 1f., 199-390pp. (planches CXXII à CXCVII) / 1f, 174pp. (planches I à CXIII plus VIIbis, CVIII bis, ter et quart) / 1f., 175-316pp. (planches CXIV à CXLVI) / 1f., 170pp. (planches I à CXXXI) / 1f., 171-437pp. (CXXXII à CCIV) / 2f., 258pp. (planches I à LXXXVIII plus 12 bis, II, XVIII, XIX, XX, XXII, XXXVII, XLIV, XLVIII, XLIX, LIII, LIX, LXVII) / 1f., VIII, 248pp. (planches I à LXI plus 12 bis, I, XVI, XXIX, XXXII, XXXIII, XXXVII, XLIII, XLIV, L, LI, LII, LIX, 4 ter, XXXIII, LI, LII, LIX, et 2 quart, LIX) / 1f., VIII, 252pp. (planches I à LXXXIV, plus 10 bis, IV, V, IX, XI, XXI, L, LXIII, LXIV, LXVII, LXIX, 1 ter, XI) / 1., VI, 173pp. (planches I à LX, manque la planche XII, plus 7 bis, V, XI, XII, XIII, XLI, XLIX, LI) / 1f., VIII, (1), 239pp. (planches I à LXXIII, plus 3 bis, II, XII, XXIX). Soit un total d'environ 1433 planches hors texte dont une partie à double page. Ensemble en très bon état général, quelques petits cernes clairs en marge extérieure de quelques feuillets seulement, petites piqûres éparses pâles dans quelques tomes. Pour les 5 tomes en 10 volumes : veau brun de l'époque avec mosaïques à la Duseuil en 2 tons de cuirs fauves, filets dorés en encadrement, dentelle en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, pièces de titres rouges, frottements d'usages, quelques mors fendillés, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches marbrées - Pour les 5 volumes de suppléments : veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres rouges, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat