MORE (Thomas) L'Utopie de Thomas Morus,... - Lot 725 - Briscadieu

Lot 725
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MORE (Thomas) L'Utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre ; idée ingénieuse pour remedier au malheur des hommes ; et pour leur procurer une félicité complette (...). Traduite nouvellement en françois par M. de Gueudeville, et ornée de très belles figures. Leide, Pierre Van der Aa, 1715. In-12 : 74f., 372pp., 24f. ; titre gravé et 16 planches hors texte de F. de Bleyswick (manque le portrait gravé par Desroches). Veau brun glacé moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Utopie politique satirique de More, première édition illustrée (avec l'Étalage viril qui manque souvent).
Mes ordres d'achat