Économie - Finance [NAVEAU, Jean-Baptiste] Le... - Lot 727 - Briscadieu

Lot 727
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Économie - Finance [NAVEAU, Jean-Baptiste] Le Financier Citoyen. Slne, 1757. 2 parties en un volume in-12 : 1f., 427pp. - 3f., 314pp. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Très bel exemplaire. Unique édition de ce traité de finances publiques en rois parties distinctes : 1/ Examen critique des actes des principaux ministres des finances depuis le début du XVIIe siècle - 2/ Examen des opérations relevant du ministère des finances - 3/ Examen du système des fermes et de la perception des impôts. Peu courant.
Mes ordres d'achat