Économie - Finances NECKER (Jacques) De... - Lot 728 - Briscadieu

Lot 728
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Économie - Finances NECKER (Jacques) De l'Administration des Finances de la France - Mémoire donné au Roi en 1778 - Compte rendu au Roi au mois de janvier 1781. Slne, 1785. 2 volumes in-4 : VI, 520pp. / VIII, 384pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 2 cartes en couleurs (carte des Gabelles et carte des Traites). Veau glacé porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire en excellent état. On joint : ROUQUETTE (Jean-Baptiste) : L'Arithmétique choisie, ou pratique des négocians, contenant les instructions nécessaires... Utiles aux négocians, banquiers et financiers. Bordeaux, Brun, 1751. In-8 : 4f., 546pp., 7f. Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées.
Mes ordres d'achat