Économie NECKER (Jacques) Compte Rendu... - Lot 729 - Briscadieu

Lot 729
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Économie NECKER (Jacques) Compte Rendu au Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1781. (Suivi de) Mémoire donné au Roi par M. Necker en 1778. Sd. (Suivi de) Observations modestes d'un citoyen, sur les opérations de Finances de M. Necker, et sur son compte rendu, adressées à MM.les pacifiques auteurs des Comment ? Des Pourquoi ? & autres pamphlets anonymes. Genève, Philibert, 1781. (Suivi de) Requête au Roi, sur la retraite de M. Necker par un ancien résident à la Cour de France. Sd. (Suivi de) Discours au Roi. (Suivi de) Lettre de M. Necker au Roi. In-4 : 2f., 116pp. ; illustré de 3 portraits "dont 2 frontispices) et de 2 allégories pour servir les frontispices, de 6 planche titrées "La Bienfaisance", "La Vertu Récompensée", "Dédié au Regret du Citoyen", "L'Immortalité", "Compte Rendu du Roi" et "Allégorie du Compte Rendu du Roi" ainsi que de 2 cartes en couleurs des Gabelles et des Traites, l'ensemble des planches dépliantes - 27pp. - 50pp. - 8pp. - 4pp. - 6pp. Cerne clair en marge de quelques feuillets. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque en tête, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale du Compte rendu au roi, source de première importance pour l'histoire financière et fiscale de la France. Contient deux cartes dépliantes aquarellées montrant les divisions des gabelles et des traites sur le territoire français.
Mes ordres d'achat