[NICOLE (Pierre)] Essais de Morale contenus... - Lot 730 - Briscadieu

Lot 730
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[NICOLE (Pierre)] Essais de Morale contenus en divers traités sur plusieurs devoirs importants. Suivi de Continuation des Essais de morale contenant des Réflexions morales sur les Épîtres et Évangiles... et La vie de M. Nicole et l'histoire de ses ouvrages. Paris, Desprez, 1730-32. 14 volumes petits in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, frottements d'usages, quelques coiffes arasées, un dos très frotté, le dernier tome différent (veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné). On joint : Pensées de Pascal sur la Religion & sur quelques autres sujets. Augmentée de plusieurs pensées, de sa vie, & de quelques discours. Paris, Desprez, ; Desessartz, 1720. Petit in-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, filet doré sur coupes.
Mes ordres d'achat