OVIDE Les Métamorphoses, en latin et en... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 530EUR
OVIDE Les Métamorphoses, en latin et en françois, De la Traduction de M. l'Abbé Banier, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres ; avec des explications historiques. Paris, Guillin, 1767-71. 4 volumes in-4 : 2f., 8pp., XC, 1f., 264pp. ; 3f. gravés (dont titre gravé chez Le Mire et Basan) ; 47 planches hors texte / VIII, 355pp. ; 33 planches / VIII, 360pp. ; 37 planches / VIII, 367pp. ; 23 planches. Soit un ensemble de 140 figures hors texte dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet... gravées par de Launay, Lemire. Cerne clair en marge de 5 ou 6 feuillets. Veau glacé fauve de l'époque, dos à nerfs à la grotesque, pièces de titre et de tomaisons noires, accidents à 2 coiffes, un mors fendu, roulette dorée en marge des plats, sur coupes et intérieures, frottements, tranches dorées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat