Maroquin rouge OVIDE Les Métamorphoses.... - Lot 734 - Briscadieu

Lot 734
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Maroquin rouge OVIDE Les Métamorphoses. Avec les explications historiques. Par l'abbé Banier. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1732. 3 volumes in-12 : 1f., XXIV, 384pp. / 1f., 318pp. / 1f., 276pp., 6f.; illustré de 3 frontispices et 15 gravures en taille douce non signées par B. Picart. Petite tache en angle en tête de quelques feuillets du tome II Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, caissons fleuris, triple filets dorés en marge des plats, fleurons en écoinçons, double filets sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire en excellent état.
Mes ordres d'achat