OVIDE La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio,... - Lot 735 - Briscadieu

Lot 735
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
OVIDE La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio, figurato & abreviato in forma d'epigrammi di M. Gabriello Symeoni. Lione (Lyon), Jean de Tournes, 1559. In-8 : 245pp., 27f. ; 188 vignettes de Bernard Salomon (dit Petit Salomon). Reliure italienne de vélin rigide ancien, dos lisse orné, pièce de titre blonde, de date verte, fleurons dorés entre filets. Première édition de la version poétique des Métamorphoses d'Ovide donnée par Simeoni. Ces Métamorphoses sont ornées de l'une des plus célèbres et des plus exquises suites de la Renaissance française, comportant des gravures de Bernard Salomon, certaines en premier tirage. provenance : Ex libris imprimé biblotheca illris Ducis Thomae Vargas Macciucca. Duc Thomas Vargas Macciucca. Par un diplôme du roi Alphonse XI de 1267, la famille a le privilège de porter les armoiries royales de Castiglia e Leon. Au milieu du XVIIe siècle, la famille prend racine dans le sud de l'Italie sous le roi Philippe IV, également roi de Naples. La 19ème génération de Vargas était Thomas Vargas Macciucca, qui était gouverneur de Capoue. En 1732, il a été créé «Duca de Vargas Machuca». En 1748, la famille vivait dans le palais monumental «Real Monte di Manso» à Naples. Il mourut en 1775.
Mes ordres d'achat