Marine - Cartographie OZANAM (Jacques) Méthode... - Lot 736 - Briscadieu

Lot 736
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Marine - Cartographie OZANAM (Jacques) Méthode de Lever les Plans et les Cartes de Terre et de Mer, avec toutes sortes d'instrumens, & sans instrumens. Paris, Jombert, 1750. In-12 : 6f., 244pp., 4f. ; illustré de 16 planches dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Complet des 16 planches (plans divers, façon de mettre des stations sur un carton, instruments (planche graduée avec lunettes, cercle ou demi-cercle avec pinules, boussole, pantographe, etc.). L'originale parut en 1693.
Mes ordres d'achat