Sciences - Mathématiques OZANAM (Jacques) Récréations... - Lot 737 - Briscadieu

Lot 737
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Sciences - Mathématiques OZANAM (Jacques) Récréations mathématiques et physiques... Avec un Traité des horloges élémentaires. Paris, Jombert, 1735. 4 volumes in-8 : 8f., 460pp., 10f. (32 planches) / 2f., 462pp., 7f. (56 planches) / 1f., 482pp., 6f. (31 planches) / 4f., 446pp., 3f. (14 planches). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. On joint : - CAVALLO (Tibère) : Traité complet d'Électricité. Paris, Guillot, 1785. In-8 : XXIV, 343pp., 1f. ; illustré de 4 planches dépliantes. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - BOSSUT (abbé) : Traité Élémentaire d'Hydrodynamique... Paris, Jombert, 1775. 2 volumes in-8 : 1f., XXXVII, (1), 390pp. (9 planches dépliantes) / 2f., 444pp. (7 planches dépliantes).Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaisons rouges, 2 coiffes arasées, filet doré sur coupes, petit manque de cuir sur un plat, tranches rouges. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat