Provence PAPON (Jean Pierre, abbé) Histoire... - Lot 740 - Briscadieu

Lot 740
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Provence PAPON (Jean Pierre, abbé) Histoire Générale de Provence, dédiée aux États. Paris, Moutard, 1777-86. 4 volumes in-4 : XXXVI, 689pp., 1f. (2 cartes dépliantes et 5 planches hors texte) / 2f., XVI, 630pp., 1f. - C (Preuve de l'histoire de Provence) (7 planches hors texte de monnaies) / 2f., XVI, 683pp. - LXXX (Noms des chevaliers françois - Preuves de l'histoire de Provence) - 14pp. (Supplément à l'Histoire Générale de Provence, relation du tournois célébre a Tarascon en juin 1449) (6 planches hors texte de monnaies) / 2f., XIV, 864pp., 1f. Petites piqûres éparses, plus ou moins fortes par places. Bien complet des 2 cartes de Provence rempliées et des 18 planches hors texte. ½ chagrin brun XIXe, titre, tomaisons et filets dorés sur dos à nerfs, tranches marbrées. Étude très riche et toujours recherchée sur l'histoire de Provence. (Brunet IV, 354)
Mes ordres d'achat