PERRAULT (Charles) Les Hommes Illustres... - Lot 743 - Briscadieu

Lot 743
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
PERRAULT (Charles) Les Hommes Illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris, Dezallier, 1696. 2 tomes in folio : 4f., 66pp. (texte) (51 portraits) / 2f., 102pp., (1) (50 portraits) ; illustré d'un frontispice et de 101 portraits hors texte protégés sous serpentes. Maroquin brun postérieur, titre doré sur dos à nerfs, légers frottements, roulette sur coupes, guirlande intérieure, tome II aux mors fendus et reliure faible. Belle iconographie des célébrités du Grand Siècle. Bien complet des 2 portraits de Pascal et de Robert Arnauld d'Andilly qui furent supprimés car censurés pour cause de jansénisme.
Mes ordres d'achat