Bourgogne - Coutume [PETREMAND (Jean)] Recueil... - Lot 744 - Briscadieu

Lot 744
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Bourgogne - Coutume [PETREMAND (Jean)] Recueil des ordonnances et édits de la Franche-Comté de Bourgogne. Suivi de Les Coutumes générales de la Franche-Comté de Bourgogne. Dôle, Dominicque, 1619. Suivi de Suite du Recueil des Édits et Ordonnances de la Franche-Comté de Bourgogne divisée en sept parties. Suivi de Abrégé des Édits, Ordonnances et Coutumes de la Franche-Comté Lyon, Jullieron, 1664. In folio : 2f., IV, 275pp. - 43pp. - 73pp. - 1f., 98pp. Notes manuscrites en marge d'une des parties. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, frottements et épidermures, tranches rouges. On joint : Coutume générale des Pays et Duché de Bourgogne, avec le commentaire de Monsieur Taisand Dans lequel cette coutume est expliquée par le droit romain, les loix des anciens Bourguignons, par l'usage, le commentaire de Monsieur de Chasseneuz Dijon, Desventes, 1747. In folio : 9f., 872pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, petit manque à coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, légers frottements, tranches rouges. Nouvelle édition de cet important coutumier bourguignon qui fut publié pour la première fois en 1698. Ouvrage dans lequel cette coutume est expliquée par le droit romain, les lois des anciens bourguignons, avec des annotations de Mr Begat, de l'Avocat Despringles et de Me Charles du Moulin. Très rare réunion des ordonnances de Franche-Comté en éditions originales et de la Coutume de Bourgogne.
Mes ordres d'achat