[PHILOSOPHIE] - DUCROT (M.) : Mélanges historiques,... - Lot 746 - Briscadieu

Lot 746
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
[PHILOSOPHIE] - DUCROT (M.) : Mélanges historiques, politiques, critiques et philosophiques. Paris, d'Houry, 1774. 2 volumes in-8 : 2f., XVI, 340pp. / 2f., 359pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, filet doré sur coupes, tranches rouges. - BERTHIER (Guillaume, François) : Observations sur le Contrat Social de J. J. Rousseau. Paris, Mérigot, 1784. In-12 : VIII, 297pp., (1), 6pp. (catalogue ; dernier feuillet avec manques). Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisse orné, petits manques aux coiffes, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat