Ancien Régime [PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François)] Maupeouana,... - Lot 747 - Briscadieu

Lot 747
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Ancien Régime [PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François)] Maupeouana, ou recueil complet des écrits patriotiques publiés pendant le règne du Chancelier Maupeou, pour démontrer l'absurdité du Despotisme qu'il voulait établir, et pour maintenir dans toute sa splendeur la Monarchie Française. Ouvrage qui peut servir à l'histoire du siècle de Louis XV, pendant les années 1770, 1171, 1772, 1773, & 1774. Paris, avec l'approbation unanime des bons et fideles sujets de sa Majesté Louis XVI, 1775. 6 volumes in-8 : XVI, 223pp. / 2f., 204pp. / 2f., 247pp. / 2f., 256pp. / 2f., 252pp., 16f. / 2f., 350pp., 1f.; illustré d'un médaillon en frontispice et de 2 planches dépliantes (Le malheureux assassinat du mardi 13 octobre 1771 pratiqué par les sieur et dame Maupeou, et leurs gens - Le malheureux assassinat du chevalier Perrault, comploté par le chevalier de Maupeou). Vélin doré de l'époque, pièces de titre blondes, de tomaisons noires, filets dorés, tranches rouges. Recueil de textes piquants sur l'affaire des Parlements sur la fin du règne de Louis XV. Provenance : Ex-libris imprimé XIXe à identifier.
Mes ordres d'achat