PLUTARQUE Plutarchi Chaeronensis Summi et... - Lot 749 - Briscadieu

Lot 749
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
PLUTARQUE Plutarchi Chaeronensis Summi et Philosophi et Historici, viate parallela, seu comparatae Argentorati (Strasbourg), Zetzneri, 1630. 2 volumes in-8 : 14f., 517pp., 16f. (table) / 554pp., 14f. (tables). Petites piqûres éparses, papier uniformément légèrement bruni. Vélin rigide postérieur, titre manuscrit sur dos. Ex-libris manuscrit R. (Reinhold) Dezeimeris. Fils du médecin Jean-Eugène Dezeimeris qui fut bibliothécaire de la Faculté de médecine de Paris, Reinhold Dezeimeris mena une carrière politique ; il fut président du Conseil Général de la Gironde jusqu'en 1899, mais ce sont surtout ses activités d'érudit qui lui valent de rester dans les mémoires. Membre fondateur de la Société des Bibliophiles de Guyenne, de la Société archéologique de Bordeaux, membre correspondant de l'Institut, il consacra de nombreuses études à des auteurs de sa chère ville et possédait une belle bibliothèque qui fut dispersée lors des 2 ventes en 1914 et 1920.
Mes ordres d'achat