POLICE - GARDE NATIONALE - SAINT-EDME (M.... - Lot 750 - Briscadieu

Lot 750
Estimation :
100 - 150 EUR
POLICE - GARDE NATIONALE - SAINT-EDME (M. B.) : Biographie des lieutenant-généraux, ministres, directeurs-généraux, chargés d'arrondissemens, préfets de la police de France. In-8 : 2f., XXXIV, 526pp. Cartonnage moderne à la Bradel en deux tons, pièce de titre noire et fer doré sur dos, à toutes marges. - EDME de LA POIX de FREMINVILLE : Dictionnaire ou traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses, et seigneuries de la campagne... Paris, 1775. In-8 : XIV, 1f., 780pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - LABÉDOLLIÈRE (É. De) : Histoire de la Garde Nationale. Récit complet de tous les faits qui l'on distinguée depuis son origine jusqu'en 1848. Paris, Dumineray & Pallier, 1848. In-12 : 396pp. ; illustré de 9 planches de costumes en couleurs. ½ veau fauve de l'époque, pièce de titre noire sur dos lisse, frottements, manque de cuir en tête. - Manuel du Garde National, ou recueil des décrêts concernant l'organisation et le service de la Garde nationale sédentaire. Paris, imp. Dépôt des lois, an III. In-12 : XVI, 208pp. ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse, un petit manque de cuir sur plat en tête. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat