POLITIQUE - DROIT - VAUBAN : Projet d'une... - Lot 751 - Briscadieu

Lot 751
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
POLITIQUE - DROIT - VAUBAN : Projet d'une dixme royale qui supprimant la taille, les aydes, les doüanes d'une province à l'autre Slne, 1708. In-12 : XVI, 272pp. ; tableau dépliant. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. - Recueil d'arrêtés, lettre, remontrances diverses. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, pièce de titre rouge, frottements, tranches rouges. - Les très humbles remontrances du Parlement au Roi. 1753. (Suivi de) Tradition des faits qui manifestent le système d'indépenfdance (Suivi de) Monumens précieuxde la sagesse de nos rois (Suivi de) Dispositions des capitulaires sur le sacrement de l'eucharistie (Suivi de) Collection des différents arrpêts & arrêtés du parlement. (Suivi de) Très humbles remontrances du Parlement de Rouen. In-12 : 1f., 164pp. - 330pp. - 45pp. - 24pp. - 20pp. - 53pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre absente, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. - Compilation de l'ordonnance de Louis XIV sur le fait des gabelles Rouen, Besongne, 1746. In-12, 800pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - BARRIÈRE (F.) : Tableaux de genre et d'histoire, peints par différents maîtres, ou morceaux inédits sur la régence, la jeunesse de Louis XV, et le règne de Louis XVI. Paris ; Leipzig, Ponthieu & Cie, 1828. In-8 : 2f., XVI, 391pp. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, manque de cuir en tête, frottements sur un mors. - Le Maire du Palais. 1771 (Suivi de) Inauguration de Pharamond ; ou exposition des loix fondamentales de la monarchie françoise. 1772. (Suivi de) Maupeou tyran sous le règne de Louis le bien aimé. 1773. In-12 : 124pp. - 2f., 152pp., une planche de médaille - 100pp. ½ basane fauve de l'époque très frottée. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat