Aux armes d'Arnhem POMEY (François) Pantheum... - Lot 752 - Briscadieu

Lot 752
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Aux armes d'Arnhem POMEY (François) Pantheum Mythicum, seu fabulosa deorum historia, hoc epitomes eruditionis volamine breviter dilucidèque comprehensa. Amsterdam, Schouten ; Poolsum, 1777. In-8 : 8f., 298pp., 7f. ; illustré d'un frontispice et de 27 figures hors texte dont dépliantes d'après J. van Vianen mettant en scène les dieux mythologiques, surmontés de médailles à l'antique. Reliure hollandaise en vélin rigide, titre manuscrit sur dos, armes dorées d'Arnhem sur plats. Excellent traité de mythologie du jésuite et humaniste. L'ouvrage est présenté sous la forme de dialogues entre Paléophile, amateur de l'antiquité, et Mystagogue, guide des mystères et donne une parfaite idée des croyances païennes de l'époque (Brunet IV, 793). Provenance : Livre de prix de l'école d'Arnhem.
Mes ordres d'achat