Physiognomonie PORTA (Jean-Baptiste) De... - Lot 753 - Briscadieu

Lot 753
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Physiognomonie PORTA (Jean-Baptiste) De Humana Physiognomonia. Libri IV. Rouen, Berthelin, 1650. In-8 : 6f., 403pp., 20f. (index) ; illustré de 83 figures sur bois à deux sujets. Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos, petits manques sur les coupes. Bonne édition de ce fameux ouvrage de physiognomie de cet occultiste napolitain qui traite de la ressemblance, des correspondances, sympathies et antipathies existantes entre les plantes, les animaux et l'espèce humaine (Caillet 3, 314).
Mes ordres d'achat