[PROTESTANTISME] 1/ 1756 : Mémoire politico-critique,... - Lot 755 - Briscadieu

Lot 755
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
[PROTESTANTISME] 1/ 1756 : Mémoire politico-critique, où l'on examine s'il est de l'intérêt de l'Église & l'État d'établir pour les Calvinistes une nouvelle forme de se marier. (Suivi de) La Voix du vrai Patriote Catholique, opposée à celle des faux patriotes tolérans. - 2/ 1787 : GILBERT des VOISINS : Mémoires sur les Moyens de donner aux Protestans un état civil en France. (Suivi de) L'état civil pour les non-catholiques de France justifié, ou observations sur les mémoires de M. Gilbert des Voisins (Suivi de) CLOSEL d'ANNERY (M. du) : Moyen de constater l'État civil des Protestans. Droits et devoirs des curés à leur égard (Genève, M'anyet) (Suivi de) TURGOT : Le Conciliateur ou lettres d'un Ecclésiastique à un magistrat sur les affaires présentes. (Suivi de) Deux mots au Discoureur rendu ministre patriote. (Suivi de) [ROBAUT SAINT-ÉTIENNE (Jean-Paul)] : Justice et Nécessité d'assurer en France un État Légal aux Protestants. - 3/ 1788 : ROUSSEAU (T.) : Précis Historique sur l'Édit de Nantes et sa Révocation (Londres) (Suivi de) : Conférence entre le frère Pancrace, capucin ; le Dr Hoth-Man, Ministre protestant, & Me Robino, avocat au Parlement de Paris. Sur la question est-il avantageux à la France de donner l'état civil aux Protestans ? (Fribourg) (Suivi de) Édit du Roi concernant ceux qui ne font pas profession de la religion Catholique (Suivi de) délibéré de la Cour de Parlement (Suivi de) Le Secret révélé, ou lettre à un magistrat de Province sur l'Édit des Protestans (Suivi de) [PROYART (abbé)] : Lettre à un magistrat du Parlement de Paris au sujet de l'Édit sur l'état civil des Protestans (Suivi de) Seconde lettre à un magistrat du Parlement de Paris, sur l'Édit concernant l'état civil des Protestans (Suivi de) Réponse à la lettre à un magistrat (Suivi de) Lettre d'un magistrat de Province à M*** (Suivi de) Lettre d'un bon catholique, en réponse aux Réflexions impartiales d'un Philanthrope, sur la situation présente des Protestans (Rome) (Suivi de) Remontrances du Parlement de Paris, concernant les non-catholiques (Suivi de) Discours de Monsieur le Duc d'Enguein, à Monsieur le Premier Président (Suivi de) Remontrances du Parlement de Paris, concernant les non-catholiques (Suivi de) réponse du Roi du 27 janvier 1788 (Suivi de) Du 9 février 1787 aux Chambres assemblées (Suivi de) Non catholiques en France (Suivi de) Du CLOSEL d'ARNERY : Vues sur l'Intolérance et le Rapport essentiel qu'ont toutes les Sectes ou religions avec les Religions Chrétienne et Naturelle. 3 volumes in-8 : 3f., 228pp., 1f. - 2f., 230pp. / 2f., 143pp. - 70pp. - 1f., 20pp. - 2f., 51pp. - 7pp. - 105pp. / 2f., 41pp. - 66pp. - 22pp., (1) - 1f., 20pp. - 1f., 81pp. - 15pp. - 23pp. - 14pp. - 38pp. - 40pp. - 12pp. - 2pp. - 15pp. - 2pp. - 36pp. - 16pp. - 1f., 61pp. ½ basane rouge de l'époque, dos lisses ornés, tranches marbrées. On joint : [RULHIÈRE (Claude-Carloman de)] : Éclaircissemens historiques sur les causes de la Révocation de l'Édit de Nantes, et sur l'état des Protestants en France, depuis le commencement du règne de Louis XIV jusqu'à nos jours. [Paris], se, 1788. In-8 : 2f., 384pp. Tache en marge en tête de quelques feuillets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, petit manque à coiffe en tête, mors fendillés, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ensemble de 4 volumes. Provenance : Ex-libris imprimé La Rochefoucauld, Duc de Bisaccia. Sosthène II Marie Charles Gabriel de La Rochefoucauld (1825-1908), 4e duc de Doudeauville, 1er duc de Bisaccia (1851), grand d'Espagne de 1re classe, Bailli Grand Croix de l'Ordre de Malte, un homme politique français sous la IIIème République, député de la Sarthe de 1871 à 1898.
Mes ordres d'achat