[PROTESTANTISME] Réunion de 3 ouvrages :... - Lot 756 - Briscadieu

Lot 756
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[PROTESTANTISME] Réunion de 3 ouvrages : - BONNAUD (Jean-Baptiste) : Discours à lire au Conseil sur le projet d'accorder l'État Civil aux Protestans. Paris, se, 1787. In-8 : 332pp., LXXV (pièces justificatives). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné frotté, pièce de titre absente, coiffe en tête arasée, mors fendillés, triple filet doré en encadrement des plats, tranches marbrées. - BOSSUET (Jean-Bénigne) : Histoire des Variations des Églises Protestantes. Paris, Vve Mabre-Cramoisy, 1688. 2 volumes in-12 : 16f., 406pp., 15f. (tables) / 4f., 524pp., 18f. (tables). Vélin rigide ancien à recouvrements, titre manuscrit sur dos, tranches rouges - [GUITON (Marc)] : Lettres à un protestant françois, touchant à la déclaration du Roi concernant la religion donnée à Versailles le 14 mai 1724. Londres, l'Etonne, 1725. In-12 : 1f., 221pp., (1). Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat