[PROVENCE - GASSIER (Jacques)] Observations... - Lot 757 - Briscadieu

Lot 757
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[PROVENCE - GASSIER (Jacques)] Observations sur la véritable constitution de la Provence, au sujet de la contribution des trois ordres aux charges publiques & communes. Pour l'usage des propriétaires des fiefs. Aix, Gibelin-David, 1788. In-4 : 406pp., cerne clair en marge en pied. Basane fauve marbrée XIXe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges mouchetées. On joint : Procès-Verbal de l'Assemblée de Nosseigneurs des États Généraux du Pays et Comté de Provence. (Suivi de) Règlement des États, pour l'administration des travaux publics. (Suivi de) Procès-verbal de l'assemblée renforcée des Procureurs du pays, nés et joints, du premier février 1788. (Suivi de) Procès-verbal de l'assemblée générale des gens du Tiers-État du Pays et Comté de Provence. (Suivi de) Procès-verbal de l'assemblée renforcée des procureurs du Pays nés et joints du deuxième juin 1788. (Suivi de) Compte rendu par Messieurs les Commissaires nommés au Conseil Municipal de la ville d'Aix (Suivi de) Extrait du registre des délibérations du Conseil municipal de la ville & communauté d'Aix. (Suivi de) Extrait du registre des délibérations du Conseil municipal de la ville & communauté d'Aix. (Suivi de) Procès-verbal de l'Assemblée des Trois Ordres de la ville d'Aix. Aix, Gibelin-David, 1788. In-4 : 368pp. - 45pp. - 41pp. - 131pp. - 105pp. - 238pp. - 10pp. - 8pp. - 22pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, accidents aux coiffes, pièce de titre rouge, tranches rouges. Ouvrage rare. Avocat, l'auteur était syndic de la noblesse de Provence.
Mes ordres d'achat