Armes du Marquis de Villeneuve-Trans RACINE... - Lot 758 - Briscadieu

Lot 758
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Armes du Marquis de Villeneuve-Trans RACINE (Jean) OEuvres. Paris, Le Breton, 1760. 3 volumes in-4 : 2f., XVIII, 3f., 414pp. / 2f., IV, 447pp. / 2f., IV, 412pp.; illustré d'un portrait de Racine par Daullé, de 12 figures, de 60 culs-de-lampe et de 13 vignettes par divers graveurs. Nombreuses notes de la main du marquis de Villeneuve-Trans en marges de plusieurs feuillets. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, triple filet doré en encadrement des plats, armes centrales, double filet doré sur coupes, dentelle dorée intérieure, tranches marbrées. Premier tirage de cette très belle édition, la plus réussie des illustrations de Jacques de Sève. Provenance : Exemplaire aux armes du Marquis d'Hélion-Charles-Édouard de Villeuneuve-Trans (collectionneur de livres à figures), avec la devise "A tout premier Marquis de France". Le marquis fut une des plus curieuses figures de son temps, il avait épousé les idées démocratiques et accueillit avec transport la Révolution de 1848, puis celle de 1870. Amateur averti, il s'attacha aux livres à figures dont il réunit une incomparable collection avec ses armes sur plats. Abondantes notes de sa main dans les marges. (Cohen 846)(OHR 1649).
Mes ordres d'achat