RAYNAL (Guillaume-Thomas) Histoire Philosophique... - Lot 759 - Briscadieu

Lot 759
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas) Histoire Philosophique et Politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Paris, Berry, 2ème année de l'ère républicaine (1795). 10 volumes in-8 ; illustré du portrait de l'auteur et de 9 frontispices de J.M. Moreau le jeune. Petites piqûres. Sans l'atlas. Veau glacé raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, angles émoussés, tranches marbrées. On joint : RIGOLEY de JUVIGNY : De la Décadence des Lettres et des Moeurs, depuis les Grecs et les Romains jusqu'à nos jours. Paris, Mérigot le jeune, 1787. In-8 : VII, 508pp., 2f. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, d'auteur verte, fleurs de lys entre caissons, petits manques aux coiffes, triple filet doré en encadrement des plats, fleur de lys en écoinçons, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat