Droit REBUFFI (Pierre) In Tit. Dig. De... - Lot 760 - Briscadieu

Lot 760
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Droit REBUFFI (Pierre) In Tit. Dig. De Verborum et Rerum Significatione Commentaria amplissima. Lugduni [Lyon], Rouillé, 1586. In folio : 6f., 780pp., 31f. (index). Texte sur deux colonnes avec des notes marginales. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, petits fers losangés dorés, petit accident sur dos, filet doré en encadrement des plats, coiffe en pied arasée, médaillon doré central, un mors fendillé, un petit écrasement de cartonnage sur le second plat. Répertoire juridique et analyse législative liés au droit civil. Deuxième édition d'un commentaire de 1576 sur l'avant-dernier titre (De verborum significatione) du livre 50 du Digest de Justinien, traitant de l'interprétation des termes juridiques.
Mes ordres d'achat