[RELIGION] Réunion d'ouvrages : - PORTALIS... - Lot 762 - Briscadieu

Lot 762
Estimation :
150 - 200 EUR
[RELIGION] Réunion d'ouvrages : - PORTALIS (J. E. M.) : Discours et rapports sur l'organisation des Cultes. (1802) (Suivi de) Rapport fait par Siméon au nom de la commission chargée du projet de loi relatif au Concordat (Suivi de) Concordat et recueil des bulles et brefs de N.S. le Pape Pie VII (Suivi de) Lettre d'un évêque de France à un de ses collègues sur la démission de leurs sièges. Nancy, Vigneulle, an X. In-8 : 81pp. - 36pp. - 131pp. - 32pp. ½ basane fauve, dos lisse orné, coiffes arrachées. - TROYA d'ASSIGNY (Louis) : Dénonciation des Jésuites et de leur doctrine, faite à tous les évêques de l'Église de France Paris, se, 1762. In-8 : XXX, 1fb, 342pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - CLAUDE (Jean) : Réponse au livre de M. de Meaux. La Haye, Leers, 1683. In-8 : 20f., 426pp. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. - RASSICOD (Étienne) : Notes sur le Concile de Trente, touchant les points les plus importants de la discipline ecclésiastique... Cologne, d'Egmont, 1706. In-8 : 3f., 353pp. - 1f., 41pp. - 1f. Veau fauve glacé moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, manque de cuir à caisson en tête, mors fendillés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - MONTLOSIER (F. D. Reynaud de) : Dénonciation aux cours royales relativement aux systèmes religieux et politiques... Paris, Dupont, 1826. In-8 : LXIV, 336pp. Petites piqûres. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, épidermures. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat