Mémoires RICHELIEU (Louis-François-Armand,... - Lot 774 - Briscadieu

Lot 774
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
Mémoires RICHELIEU (Louis-François-Armand, duc de) Mémoires du maréchal duc de Richelieu... pour servir à l'histoire des cours de Louis XIV, de la régence du duc d'Orléans, de Louis XV, & à celle des quatre premières années du règne de Louis XVI. Londres, de Boffe ; Marseille, Mossy ; Paris, Buisson, 1790-93. 9 volumes in-8 ; illustré de 4 portraits hors texte en frontispices (dont celui de l'auteur d'après Vanloo) en frontispice et 3 autres par Masquelier d'après Nattier, frontispice de Le Cler gravé par Le Roy, d'un plan dépliant du Port de S. Philippe dans l'isle de Minorque, d'une planche dépliante (Fribourg assiégé) et de 2 tableaux dépliants (Chronologie ministérielle sous Louis XV et Louis XVI et Généalogie de l'ancienne maison d'Autriche). Veau fauve glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, petits frottements, tranches rouges. Rare édition originale bien complète des mémoires du petit-neveu du cardinal de Richelieu, publiée par Jean-Louis Soulavie. On y trouve des pièces originales très curieuses.
Mes ordres d'achat