Ouvrage aux armes RICHER (Adrien) Théâtre... - Lot 775 - Briscadieu

Lot 775
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Ouvrage aux armes RICHER (Adrien) Théâtre du monde, où, par des exemples tirés des auteurs anciens et modernes, les vertus et les vices sont mis en opposition. Ouvrage dédié à la Reine, et orné de très belles gravures. Paris, Defer de Maisonneuve, 1788. 4 volumes in-8 ; illustré de 20 gravures hors texte par Moreau et Marillier. Veau fauve glacé raciné, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons brunes à empiècements mosaïqués, petite guirlande dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, petits manques de cuir sur coupes, tranches dorées. Bon exemplaire. On joint : LE PAYS : Amitiez, Amours et Amourettes. Paris, De Sercy, 1685. 3 volumes in-12. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, manques à 2 coiffes, armes centrales (lion couronné), roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Recueil de texte et d'exemples historiques traitant de l'amour et de l'amitié sous toutes les formes (Amour conjugal, paternel, filial, fraternel, amour de la patrie...).
Mes ordres d'achat