ROUSSEAU (Jean-Jacques) OEuvres complettes.... - Lot 777 - Briscadieu

Lot 777
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) OEuvres complettes. Nouvelle édition, classée par ordre des matières et ornée de 90 gravures. Paris, Poinçot, 1788-93. 37 volumes in-8 ; orné de frontispices et figures hors texte et 12/14 planches dépliantes de musique. Manque les planches de botanique. Veau fauve glacé raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, fine guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, petites épidermures et petits manques et chocs aux coins, tranches marbrées. On joint : d'ALEMBERT : Éléments de Musique théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau. Lyon, Bruyset, 1766. In-8 : 2f., XXXVI, 236pp., 2f. ; 10 planches dépliantes in fine. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arrachée, filet doré sur coupes, tranches rouges. Belle édition collective illustrée des oeuvres de Rousseau contenant des inédits et l'intégral des Confessions.
Mes ordres d'achat