44 planches de botanique en couleurs ROUSSEAU... - Lot 778 - Briscadieu

Lot 778
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
44 planches de botanique en couleurs ROUSSEAU (Jean-Jacques) OEuvres complètes. Édition ornée de 90 gravures dont 44 planches en couleurs de botanique. [Paris, Poinçot, 1788-93]. 38 volumes in-8, illustré de 80 planches gravées dont un portrait, 38 titres ornés, de planches dépliantes de musique et de 44 planches en couleurs de botanique par Aubry. Mouillures dans 5 tomes, quelques petits cernes clairs en marge çà et là sur quelques feuillets. Veau fauve flammé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons noires, quelques angles choqués, quelques coiffes arrachées, fine dentelle en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches dorées (avec quelques manques de dorures ponctuels). Ouvrage en bon état d'usage, recueil de botanique en excellent état, sur papier bleuté. Belle édition collective des oeuvres de Rousseau ornée de frontispices et figures hors texte de Moreau, Marillier, Monnet, Le Barbier, etc. ; 13 planches dépliantes de musique. L'avant-dernier volume renferme des airs gravés de musiques, le dernier est le recueil de 44 planches colorées de plantes de botanique par Aubry.
Mes ordres d'achat