Édition originale ROUSSEAU (Jean-Jacques) J.... - Lot 779 - Briscadieu

Lot 779
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Édition originale ROUSSEAU (Jean-Jacques) J. J. Rousseau, citoyen de Genève, à Mr d'Alembert, de l'académie françoise sur son article Genève dans le VIIe volume de l'Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d'établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Rey, 1758. In-8 : XVIII, 264pp., 4f. (avis de l'imprimeur, errata, catalogue des livres). Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, coiffes arasées, pièce de titre blonde, un mors fendu, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : Jean-Jacques Rousseau à Christophe de Beaumont. Amsterdam, Rey, 1772. In-8, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - OEuvres de Rousseau, de Genève (tome VIII). Neufchâtel, 1765. In-8, veau fauve de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. - OEuvres de J.J. Rousseau, citoyen de Genève (tome III, 1ère partie). Paris, Belin, 1817. Basane brune marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, fine guirlande en encadrement, roulette dorée sur coupes. Contient entre autres : Lettre écrite de la Montagne - De l'inégalité des conditions - Discours sur l'économie politique - Du contrat social ou principes de droit politique - Considérations sur le gouvernement de Pologne. Édition originale de ce texte polémique du philosophe. Ouvrage important qui précise quelques points de la pensée morale et politique, notamment sur l'influence que pourrait avoir le théâtre sur les esprits. Cette lettre est parfois intitulée "lettre sur les spectacles". Bien complet des 4 derniers feuillets (avis de l'imprimeur, errata, catalogue des livres du fond Rey).
Mes ordres d'achat